Уроки технологии

В 2020-2021 учебном году на всех площадках колледжа реализуется проект "Уроки технологии на базе колледжей".

Данный проект  предполагает проведение уроков «Технологии» для школьников в мастерских и лабораториях колледжа.

Производственная среда колледжа дает возможность овладеть практическими умениями и навыками, используя современное технологичное оборудование в рамках урока технологии. Ведут уроки «Технологии» опытные преподаватели специальных дисциплин и мастера производственного обучения. В рамках уроков «Технологии» происходит знакомство с миром профессий области  индустрии гостеприимства и ориентация школьников на работу в сфере услуг, что обеспечивает преемственность перехода учащихся от общего к профессиональному образованию и трудовой деятельности.

Цель проекта

Создание условий для развития гибкости мышления, инициативности и инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач.

Задачи проекта

• Формирование у обучающихся ресурса практических умений и опыта, необходимых для разумной организации собственной жизни.
  • Совершенствование информационной основы и персонального опыта, необходимых для определения обучающимся направлений своего дальнейшего образования, сферы и содержания будущей профессиональной деятельности.
  • Развитие представлений о социальных и этических аспектах научно-технологического прогресса.

Участники проекта: учащиеся 5–8-х классов общеобразовательных организаций города Москвы.

Колледж реализует  данный проект в условиях сетевого взаимодействия образовательных организаций: ГКОУ СКОШИ   № 52,ГБОУ Школа №149 имени Героя Советсткого Союза Ю.Н.Зыкова, ГБОУ «Школа "Дмитровский" имени Героя Советского Союза В.П. Кислякова», ГБОУ «Школа № 656 имени А.С. Макаренко». В этом году 111 школьников  из этих  школ изучают уроки технологии на базе колледжа по профильным направления:

• Поварское дело
  • Парикмахерское дело
  • Швейное дело

Предметная область «Технология» является необходимым компонентом общего образования всех школьников, предоставляя им возможность применять на практике знания основ наук. Это фактически единственный школьный учебный курс, отражающий в своем содержании общие принципы преобразующей деятельности человека и все аспекты материальной культуры. Он направлен на овладение учащимися навыками конкретной предметно- преобразующей  деятельности, создание новых ценностей, что, несомненно, соответствует потребностям развития общества.

Программа предмета «Технология» обеспечивает формирование у школьников технологического мышления. Схема технологического мышления (потребность - цель - способ - результат) позволяет наиболее органично решать задачи установления связей между образовательным и жизненным пространством, образовательными результатами, полученными при изучении различных предметных областей, а также собственными образовательными результатами и жизненными задачами. Кроме того, схема технологического мышления позволит вводить в образовательный процесс ситуации, дающие опыт принятия прагматичных решений на основе собственных образовательных результатов, начиная от решения бытовых вопросов и заканчивая решением о направлениях продолжения образования, построением карьерных и жизненных планов.

Каждый компонент рабочей программы включает в себя основные теоретические сведения и практические работы. Изучение материала, связанного с практическими работами, предваряется актуализацией изученного ранее на других предметах материала или освоением необходимого минимума теоретических сведений. Интегративный характер содержания обучения предполагает использования межпредметных связей. Это связи с алгеброй при проведении расчетных операций; с химией при изучении видов современных технологий.

Уроки Технологии в колледже носят ярко выраженную просветительскую функцию, знакомят ребенка с возможностями профессий области  индустрии гостеприимства. Все уроки предмета «Технология»  проходят с использованием различных форм обучения: практические занятия по решению кейс- задания, деловые игры, квесты. Уроки технологии проходили в специализированных лабораториях колледжа оснащенных современным технологическим оборудованием.

По вопросам заключения договора на обучение Вы можете обратиться к:

1.Морковина Наталья Александровна, заместитель директора по содержанию образования и конвергенции образовательных программ (контактный телефон 8(916)355-51-96, адрес эл. почты  morkovina_na@ksu10.ru).

2. Саяпина Елена Николаевна, зав.УПР,  (контактный телефон 8(903)520-18-79, адрес эл. почты  saypina_en@ksu10.ru, адрес ул. Дмитровское ш., 11-а)

3. Война Анна Леонидовна , зав.УПР (контактный телефон 8(985)413-98-36 адрес эл. почты  voina_al@ksu10.ru, адрес ул. Панфилова, д.6)

4.Гладилина Татьяна Александровна, преподаватель, (контактный телефон 8(925)860-72-51, адрес эл. почты gladilina_ta@ksu10.ru, адрес, ул. Дмитровское ш., д. 79)